Четверг, 25.04.2024, 22:23
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Морські свинки України » Породи морських свинок » Обзор пород » Английский селф (описание породы,история появления,стандарт)
Английский селф
salamati71Дата: Среда, 10.08.2011, 15:59 | Сообщение # 1
Ирина, Одесса (Скинленд)
Группа: Админ, Команда Клуба МСУ
Сообщений: 2366
Статус: Offline
Автор статьи Мария Шерпелева Питомник "Голден кави" (Golden cavy) г.Киев

Я расскажу о морских свинках, разведением и селекцией которых занимается наш питомник.
Это морские свинки породы Английский Селф. Сегодня встретить животное породы Английский Селф на территории Украины крайне сложно, хотя сама порода одна из самых древних пород морских свинок.
Специальный клуб, объединивший заводчиков Селфов, был создан в Англии ещё в 1929 году. Можно только догадываться в каком году была получена первая породная группа этих прекрасных животных! Существуют жёсткие правила и стандарты породы, принятые авторитетным международным Английским клубом любителей свинок породы Селф (English Self Cavy Club) на основании которых и оцениваются морские свинки этой породы во всём мире. Разведение Английских Селфов ведется строго между представителями данной породы, допустимы экспериментальные скрещивания с породой Крестед, но чаще это делается только для улучшения определённого признака животных в группе. Благодаря многолетнему труду английских заводчиков, представителя породы Английский селф невозможно спутать с обычной гладкошерстной свинкой.
Если говорить строго о внешних особенностях породы, то начнём с самого начала:
Полное название: Английский Селф
Род грызунов: Морские свинки
Латинское название: English Self
Порода Английский Селф относится к короткошерстной группе свинок. В эту группу так же входят породы: Крестед(crested)( Английский крестед (English Crested) и Американский крестед (American Crested); Гималайские свинки (Himalayans); не селфы (Сoated, non Selfs).
Часто за Селфов выдают короткошерстных разноцветных или одноцветных свинок – это не верно.
К не селфам относятся Агути (Agouties), Аргенты (Argents), Далматины (Dalmatians), Чалые (Roans), Трехцветные (Tort & Whites)(Tri-colours), Двухцветные (Tortoiseshell)(Bi-colours), Голландские (Dutch), Сатиновые (Satin), Соболиные (Sable), Гималайские (Himalayan) и Сороки (Magpie)
Чем же Английский Селф отличается от других короткошерстных свинок, не селфов? Всё очень просто и сложно одновременно!
Во-первых: свинки этой породы однотонного окраса, другими словами, цвет каждой шерстинки должен быть однотонным по всей длине от кончика до самой кожи. Никаких чередующихся полосок пигмента. Шерсть должна быть густая, гладкая и блестящая, короткая (длиной не более 3 см), плотно прилегать к телу, и иметь «горизонтальное» направление роста (от носа к задней части). Недопустимы розетки либо завихрения (риджи).
В этой породе существует много цветовых вариантов:
Золотой с красными глазами (Pink eyed golden), Золотой с темными глазами (Dark eyed golden), Черный (Black), Белый с красными глазами (Pink eyed white), Белый с темными глазами (Dark eyed white), Кремовый (Cream), Лиловый (Lilac), Бежевый (светлокоричневый)(Beige), Красный (Red), Шафрановый (Saffron), Буйволиный (Buff), Шоколад (Chocolate), Слейт Блю (Slate Blue). Для каждого окраса шерсти характерен свой специфический окрас ушей, лап (подушечек), глаз и кожного покрова.
Во-вторых:
Свинки этой породы имеют компактное и крепкое телосложение: широкие плечи, округлое коренастое тело, большую тяжелую голову, широкий толстоватый нос с четко прослеживаемой горбинкой, профиль в виде плавной восходящей дуги («римский нос»), круглые ноздри, выпуклые и ясные глаза, расположенные на большом расстоянии друг от друга, безволосые уши. Уши по форме напоминают лепесток розы, большие, широко, но не слишком высоко посаженные, обязательно опущенные вниз.
Растут Английские Селфы долго, и увидеть всю красоту и шарм животного можно не раньше, чем ему исполнится год, а чаще – к двум годам. Наиболее оптимальным считается вес 900-1100 г. В годовалом возрасте самцы обычно и набирают вес 1100г.
Рассмотрим подробнее свинку породы Английский Селф окраса Золотой с розовыми глазами.
На фотографии в начале статьи самец окраса золотой розовоглазый. На снимке хорошо видно всё, что описано в статье о золотых.
К сожалению, подробной информации о том, как появилась эта порода, не сохранилось. Розовоглазого Золотого Селфа впервые вывел в 1947 году доктор Керр (Dr. Kerr)- ученый, который интересовался генетикой и мелкими домашними животными.
Именно об Английском селфе окраса Золотой можно сказать – очень аристократичен! Всё в нём наполнено достоинством, и медленные плавные движения, «гордый» профиль, выразительный твердый взгляд и неразговорчивость, что не свойственно даже представителям этой же породы с другим окрасом. И самки, и самцы очень мирные и заботливые по отношению друг к другу животные.
Они рождаются коричневого цвета, и приобретают свой нормальный цвет только после трех месяцев.

Согласно стандртам Английского клуба свинок породы Селф (English Self Cavy Club).
цвет должен быть средней насыщенности (не яркий), без желтизны или оттека меди ближе к оранжевому. Глаза розовые или темно-рубиновые. Уши и подушечки лап розовые или золотые, окрас лап не отличается от основного.
Фото самки:

Самки обычно меньшего размера.

Рассмотрим подробнее свинку породы Английский селф окрас Буйволиный (Buff).

Окрас должен быть глубокий, ровный от корня волоса до кончика, равномерно распределен по всему телу. Цвет можно сравнить с красивым цветом песка (темно-желтый ) или с цветом шкуры буйвола без намека на лимонный или абрикосовый или кремовый. Уши в форме лепестка розы, опущенные вниз, глаза как можно темнее (рубиновые), уши и подушечки лап цвета Buff или розовые, без единого следа пигментации. Когти рогового (светлого) цвета.

Рассмотрим подробнее свинку породы Английский селф окраса Кремовый (Cream) .


Окрас должен быть по возможности мягким и бледным, равномерно распространен по всему телу. Его можно сравнить с цветом топлёного или сгущенного молока без лимонного или рыжего оттенков. Цвет живота немного матовее. Глаза рубиновые тёмные, уши розовые или кремовые, подушечки лап розового цвета, когти рогового (светлые) цвета.
Лучше всего заметно отличие буйволинго и кремового окрасов при сравнении животных.
В центре - буйволиный, а по краям – кремовый. Эти окрасы иногда путают, особенно у маленьких поросят.



На этой фотографии буйволиный справа.
Фотографии не полностью передают всю необычайную красоту животных породы Английский Селф. Очень надеюсь, что эта статья привлечёт внимание к породе, и на выставках мы увидим не только единичных представителей этих прекрасных животных, а и целые коллекции.
Автор: Шерпелёва Мария
Фото Шерпелёвой Марии
Питомник «Голден кави» г.Киев


Прикрепления: 5781830.jpg (27.0 Kb) · 8018558.jpg (24.7 Kb) · 2046008.jpg (34.0 Kb) · 6876889.jpg (18.3 Kb) · 9780102.jpg (23.4 Kb) · 5017691.jpg (28.8 Kb) · 6441157.jpg (21.5 Kb) · 0531144.jpg (29.4 Kb) · 6886927.jpg (26.9 Kb)


Питомник Скинленд г.Одесса

Если и седьмой блин получился комом - к черту блины, пеките комочки.
 
ШерДата: Четверг, 10.05.2012, 17:59 | Сообщение # 2
Мария, Киев (Голден кави)
Группа: Команда Клуба МСУ
Сообщений: 1164
Статус: Offline
Окрасы:

Белый с темными глазами.




Кремовый с темными глазами.




Буйволиный.




Шафрановый.




Золотой с розовыми глазами.




Питомник "Golden cavy" Английские селфы. Американские тедди. Сатины.
г.Киев.
т.050 -381-52-31


Сообщение отредактировал Шер - Четверг, 10.05.2012, 18:28
 
Морські свинки України » Породи морських свинок » Обзор пород » Английский селф (описание породы,история появления,стандарт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: