Четверг, 25.04.2024, 11:43
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Морські свинки України » Породи морських свинок » Обзор пород » метисы и абиссинцы (обсуждение.)
метисы и абиссинцы
salamati71Дата: Пятница, 12.08.2011, 17:08 | Сообщение # 1
Ирина, Одесса (Скинленд)
Группа: Админ, Команда Клуба МСУ
Сообщений: 2366
Статус: Offline
Обсуждение породы.

Питомник Скинленд г.Одесса

Если и седьмой блин получился комом - к черту блины, пеките комочки.
 
НикаДата: Пятница, 12.08.2011, 17:08 | Сообщение # 2
Оксана, Киев (Звёздная Свинка)
Группа: Владельцы
Сообщений: 242
Статус: Offline
Спасибо! Очень интересное описание абиссинской породы и рисунок с расположением розеток!

Вот, мой Квик, например, скорее всего - метис шебы или абиссинца (у него даже шерсть намного жёстче, чем у остальных). У него я нашла - по 2 розетки на крестце и бёдрах, 2 - на плечах, ну и, звиняйте, 2 - на седле. Ещё на носу розетка есть. Так что, на шебу мы не вышли, а "почти" - не считается! biggrin

У Бэллочки - также сзади 4 розетки, но шерсть мягкая очень... В общем, с метисами абиссинцев я разобралась. И таких метисов на наших рынках - большинство, хотя и называют их "розеточными"!
Главное - мои ребята одной метисовой "породы"... biggrin


Питомник "Звёздная Свинка" Не бойся делать то, что ещё не умеешь... ковчег делал любитель, "Титаник" - профессионалы.

Сообщение отредактировал Ника - Пятница, 12.08.2011, 17:40
 
львицаДата: Пятница, 12.08.2011, 17:08 | Сообщение # 3
Елена, Львов (Ремедиос)
Группа: Модератор, Команда Клуба МСУ
Сообщений: 948
Статус: Offline
Quote (Ника)
Главное - мои ребята одной метисовой "породы"... biggrin


Quote (Ника)
И таких метисов на наших рынках - большинство, хотя и называют их "розеточными"!


На наших рынках и в зоомагазинах как раз все свинки одной "породы" - пэты biggrin


мы закрылись
 
НикаДата: Пятница, 12.08.2011, 17:39 | Сообщение # 4
Оксана, Киев (Звёздная Свинка)
Группа: Владельцы
Сообщений: 242
Статус: Offline
Quote (львица)
На наших рынках и в зоомагазинах как раз все свинки одной "породы" - пэты


Ну, конечно же, пэты. Но все рыночные пэты - метисы от разных пород. И часто покупателям интересно, какие менно породы участвовали в появлении их чуда! wink

Я бы хотела малышам Квика и Бэллы сделать "Свидетельства о рождении", в которых укажу окрас и хотелось бы указать "метис абиссинца", если так можно, и если покупателю будет это интересно. Я не хочу писать, как все пишут: "розеточная порода"... пора в интернет вносить ясность о "породах" пэтов, чтобы продавцы перестали наконец дурить людей!

Я, например, столкнулась на рынке с такой ситуацией...

Решила подобрать Квику пару. Спрашиваю даму, которая мне продала Квика: "А какой окрас у его родителей?" - Она отвечает: "Один - белый, один - чёрный с белым".

Я спрашиваю: "А кто - чёрный с белым? папа или мама? И как они выглядят - оба, как малыш?" Ответ: "Я что, помню? вы ж давно его купили..." А купила я его аж месяц назад! Вывод - перекупщица... sad

P.S.: Не знаю, правильно ли я подобрала Квику жену, может, надо было гладкошерстную взять... Хоть они и пэты, но хочется, чтобы их малыши не получились с розетками во всех местах, или только с одного бока, или вообще - непонятно какие. Хочется, чтобы они тоже хорошо выглядели, хоть и метисы! А то иногда на рынке та-акое продаётся... biggrin


Питомник "Звёздная Свинка" Не бойся делать то, что ещё не умеешь... ковчег делал любитель, "Титаник" - профессионалы.

Сообщение отредактировал Ника - Пятница, 12.08.2011, 17:43
 
salamati71Дата: Пятница, 12.08.2011, 17:45 | Сообщение # 5
Ирина, Одесса (Скинленд)
Группа: Админ, Команда Клуба МСУ
Сообщений: 2366
Статус: Offline
Quote (Ника)
Я спрашиваю: "А кто - чёрный с белым? папа или мама? И как они выглядят - оба, как малыш?" Ответ: "Я что, помню? вы ж давно его купили..." А купила я его аж месяц назад! Вывод - перекупщица...

Не обязательно.
Веришь,я всех поросят в голове не держу.Я б чеканулась biggrin
А когда еще и дату рождения спрашивать начинают,глядя в объявление...хочется подвеситься wacko
Так что если у продавца их много родится,да и не ведут они записей,то вполне может быть,что и не помнит.
Я утром иногда забываю.как меня зовут,а тут если поросят несколько пометов...


Питомник Скинленд г.Одесса

Если и седьмой блин получился комом - к черту блины, пеките комочки.
 
НикаДата: Пятница, 12.08.2011, 17:52 | Сообщение # 6
Оксана, Киев (Звёздная Свинка)
Группа: Владельцы
Сообщений: 242
Статус: Offline
biggrin :D biggrin
Может, и так! Если взрослых свинок с белым и чёрным у неё много... Хотя, остальные малыши у неё все были...э-э... грязно-рыже-серые что-ли... не скажу, на что похоже.... biggrin А беленький такой - только адын!


Питомник "Звёздная Свинка" Не бойся делать то, что ещё не умеешь... ковчег делал любитель, "Титаник" - профессионалы.

Сообщение отредактировал Ника - Пятница, 12.08.2011, 17:53
 
львицаДата: Пятница, 12.08.2011, 18:11 | Сообщение # 7
Елена, Львов (Ремедиос)
Группа: Модератор, Команда Клуба МСУ
Сообщений: 948
Статус: Offline
Quote (Ника)
Я бы хотела малышам Квика и Бэллы сделать "Свидетельства о рождении", в которых укажу окрас и хотелось бы указать "метис абиссинца", если так можно


К сожалению, это будет не правильно. Дело в том, что Абиссинцем может считаться только чистокровное животное из питомника, так как родители его тоже должны быть чистокровными абиссинцами и иметь родословную, подтверждающую чистоту породы. И метис может выйти от вязки чистокровного аби с другой породой.
А "розеточная порода" - это в корне не правильное утверждение. Можно сказать - свинка с розетками, а не розеточная. Есть много пород свинок с розетками.
Ген розеток - доминантный. Поэтому при любых комбинациях свинки с розетками и других - розетки проявляются.
Абиссинцев потому и вяжут строго с абиссинцами, иначе потом будут сюрпризы, как наша Потишана ( в теме про моих абби я писала о ней). Исключения - племенная работа по получению нового окраса, но это не для новичков.

Теперь про окрас. Написать можно что угодно, но это будет не верно. Есть стандарты окрасов, их характеристики и названия. Кроме того, даже заводчики и судьи сейчас спорят о нововведениях и изменениях в этой сфере. Поэтому надо сначала изучить данную тему, а потом уже "вносить ясность в интернете" smile

Иначе мы рядового покупателя ещё больше запутаем.

А потом, что плохого, что свинка просто пэт? Хуже от этого они не делаются. Определить же породы, что участвовали в "производстве" базарной свинки - не реально. Там такое намешано wacko

Паспорта заводчики выдают на "бракованых" свинок, когда не даётся родословная. Но их редко кто просит: в разведении они не нужны, а просто для души свинку и без документов возьмут. Так что не знаю...


мы закрылись
 
НикаДата: Пятница, 12.08.2011, 18:19 | Сообщение # 8
Оксана, Киев (Звёздная Свинка)
Группа: Владельцы
Сообщений: 242
Статус: Offline
Ясно, что родословная им выдаваться не будет, а "Свидетельство" для души, если кто-то из покупателей захочет. Хорошо, напишу просто "пет". А с окрасами моих метисиков я уже определилась по стандарту, хоть они и пэты. biggrin

Питомник "Звёздная Свинка" Не бойся делать то, что ещё не умеешь... ковчег делал любитель, "Титаник" - профессионалы.

Сообщение отредактировал Ника - Пятница, 12.08.2011, 18:20
 
salamati71Дата: Пятница, 12.08.2011, 18:27 | Сообщение # 9
Ирина, Одесса (Скинленд)
Группа: Админ, Команда Клуба МСУ
Сообщений: 2366
Статус: Offline
Родословную ,в принципе, и на пета сделать можно.А что тут такого.
Просто в разделе порода записать беспородный.
Потому как и породистое животное может быть пет класса.
Если написать просто пет, как по мне,то не верно.
Петом может быть и породистый порос, если он хромает по всем статьям,но от этого он не становится беспородным,ибо получен от породистых родителей.
А окрас-это как для любой свинки,канеш по стандарту.


Питомник Скинленд г.Одесса

Если и седьмой блин получился комом - к черту блины, пеките комочки.
 
salamati71Дата: Пятница, 12.08.2011, 18:29 | Сообщение # 10
Ирина, Одесса (Скинленд)
Группа: Админ, Команда Клуба МСУ
Сообщений: 2366
Статус: Offline
Quote (Ника)
"Свидетельство" для души, если кто-то из покупателей захочет

Захочет,захочет!
Ты шо,за пару гривасов да еще потом показывать знакомым бамажку.
У нас же жуть как бамажки любят все. biggrin


Питомник Скинленд г.Одесса

Если и седьмой блин получился комом - к черту блины, пеките комочки.
 
НикаДата: Пятница, 12.08.2011, 18:40 | Сообщение # 11
Оксана, Киев (Звёздная Свинка)
Группа: Владельцы
Сообщений: 242
Статус: Offline
Quote (львица)
Паспорта заводчики выдают на "бракованых" свинок, когда не даётся родословная. Но их редко кто просит: в разведении они не нужны, а просто для души свинку и без документов возьмут.


Quote (salamati71)
Если написать просто пет, как по мне,то не верно.
Ты шо,за пару гривасов да еще потом показывать знакомым бамажку.
У нас же жуть как бамажки любят все.


Я больше думаю не о страсти людской к бумажкам, а о том, что беспородных свинок разводили, разводят и будут разводить! biggrin Поэтому малышей петов очень часто берут именно в разведение.

Как по мне, так лучше взять здоровенького малыша из чистого дома, чем с грязного рынка, где они сидят на куче и от рыночной "гигиены" страдают от грибка, клеща, цистита на холоде, и всего, чего только угодно...

А если бы люди не разводили метисов, то не было бы у нас таких разнообразных по шерсти и окрасам симпатюлек, да ещё - недорогих по стоимости. Многие люди отказываются брать, например, ребёнку породистую свинку, а "для пробы", что называется, берут беспородную. И за цену одной породистой свинки они умудряются купить и свинку, и клетку со всем необходимым, и корм - этим и мотивируют преимущество петиков... А шикарная внешность и чистота кровей породистых свинок таких покупателей чаще всего особо не волнует... biggrin


Питомник "Звёздная Свинка" Не бойся делать то, что ещё не умеешь... ковчег делал любитель, "Титаник" - профессионалы.

Сообщение отредактировал Ника - Пятница, 12.08.2011, 18:42
 
львицаДата: Пятница, 12.08.2011, 19:03 | Сообщение # 12
Елена, Львов (Ремедиос)
Группа: Модератор, Команда Клуба МСУ
Сообщений: 948
Статус: Offline
Quote (Ника)
Я больше думаю не о страсти людской к бумажкам, а о том, что беспородных свинок разводили, разводят и будут разводить! biggrin Поэтому малышей петов очень часто берут именно в разведение.


Так никто не спорит - разводят и пэтов, да ещё как! У нас вон на базары их мешками возят (знакомая лично видела). И дешёвые они, и симпатичные...
Меня вот интересует - а нафига им родословные или паспорта?
Ну плодите и продавайте их как беспородных, зачем врать покупателю, что у них порода "розеточная", а мама - ангора и т.д. для понта или чтоб цену поднять? wink

А уж про разницу ухода за дорогой породистой свинкой и пэтиком с базара - я даже заводиться не буду...


мы закрылись
 
НикаДата: Пятница, 12.08.2011, 19:46 | Сообщение # 13
Оксана, Киев (Звёздная Свинка)
Группа: Владельцы
Сообщений: 242
Статус: Offline
Quote (львица)
Меня вот интересует - а нафига им родословные или паспорта?

Ну плодите и продавайте их как беспородных, зачем врать покупателю, что у них порода "розеточная", а мама - ангора и т.д. для понта или чтоб цену поднять?

А уж про разницу ухода за дорогой породистой свинкой и пэтиком с базара - я даже заводиться не буду...


Паспорта для того, наверное, чтобы знать дату рождения и окрас родителей - моя знакомая с такой ситуацией с покупателем сталкивалась. biggrin

А вот, зачем их "розеточными" или "ангорами" обзывают - самой интересно... Во-первых, рыночные заводчики за счёт этого поднимают цену - чем шерсть длиннее, и чем пушистее свинка - тем она дороже, сейчас как раз мода на пушистых пошла... А люди, которые продают малышей от таких "розеточных" в интернете, чаще даже не знают, что они беспородные, а просто пишут то, что сказал им заводчик, у которого они брали свинок-родителей... wink

Что касается различий в стоимости или сложности ухода за породистыми и беспородными - лично у меня дома не вижу ни малейшей разницы. Просто изначально, при покупке свинки, кап.вложения меньше - вот и всё... biggrin


Питомник "Звёздная Свинка" Не бойся делать то, что ещё не умеешь... ковчег делал любитель, "Титаник" - профессионалы.
 
salamati71Дата: Пятница, 12.08.2011, 20:01 | Сообщение # 14
Ирина, Одесса (Скинленд)
Группа: Админ, Команда Клуба МСУ
Сообщений: 2366
Статус: Offline
Quote (львица)
Меня вот интересует - а нафига им родословные или паспорта?

Так шоб сказать,что я развожу не просто беспородников,а ... с бамажкой грамотной беспородников.
А вообще не знаю,а и правда зачем?
Просто нельзя уравнивать приобретение породного животного и дворянина для тренеровки.
Этак у нас для тренеровки бы всех дворовых собак позабирали по домам.
Просто изначально менталитет настроен на то,что морская свинка-это типа крысы из подвала.Зачем за нее столько платить если Маня на базаре по 10грн продает.
Так вот и задача наша не в том,чтобы легализовать "бумажно" беспородных,а чтобы донести до масс,что и среди морсвинок есть породы.И что это такая же работа,как у тех же кинологов.
А разводить будут.И морсвинок,и котов,и собак беспородных.
И те и другие имеют право на существование,но мы тут вроде за чистоту пород радеем.


Питомник Скинленд г.Одесса

Если и седьмой блин получился комом - к черту блины, пеките комочки.
 
salamati71Дата: Пятница, 12.08.2011, 20:03 | Сообщение # 15
Ирина, Одесса (Скинленд)
Группа: Админ, Команда Клуба МСУ
Сообщений: 2366
Статус: Offline
Quote (Ника)
Что касается различий в стоимости или сложности ухода за породистыми и беспородными - лично у меня дома не вижу ни малейшей разницы

Прочувствуется со временем.


Питомник Скинленд г.Одесса

Если и седьмой блин получился комом - к черту блины, пеките комочки.
 
львицаДата: Пятница, 12.08.2011, 20:43 | Сообщение # 16
Елена, Львов (Ремедиос)
Группа: Модератор, Команда Клуба МСУ
Сообщений: 948
Статус: Offline
Вернёмся к названию темы: чем абики от метисов отличаются.
Вот фото:





Красивые, правда? Вот это они самые метисы гладкошерстой мамы и абиссинца папы и есть.
Прикрепления: 7028663.jpg (194.7 Kb) · 5397423.jpg (161.1 Kb) · 5710218.jpg (210.4 Kb) · 5051574.jpg (223.5 Kb)


мы закрылись
 
львицаДата: Пятница, 12.08.2011, 20:49 | Сообщение # 17
Елена, Львов (Ремедиос)
Группа: Модератор, Команда Клуба МСУ
Сообщений: 948
Статус: Offline
Сравним




Разницу определите? biggrin

Вот тем и сложна порода абиссинская, что вроде бы и разницы не видно, а она такая же, как между породистой старонемецкой овчаркой и дворовым Бобиком с торчащими ушками biggrin
Прикрепления: 0742744.jpg (104.6 Kb) · 9972379.jpg (137.4 Kb)


мы закрылись
 
salamati71Дата: Пятница, 12.08.2011, 20:52 | Сообщение # 18
Ирина, Одесса (Скинленд)
Группа: Админ, Команда Клуба МСУ
Сообщений: 2366
Статус: Offline
А мне второе фото вообще абиссинским показалось biggrin Особенно беленькая спинка.
А вообще порода очень сложная,как для меня.Эта куча розеток,гребни...жуть. wacko
Но красиво. hands
У меня тоже сидит старичок "петиссинец",в смысле под абика косящий.
Тоже когда-то как метиса его считала. biggrin


Питомник Скинленд г.Одесса

Если и седьмой блин получился комом - к черту блины, пеките комочки.
 
львицаДата: Пятница, 12.08.2011, 21:25 | Сообщение # 19
Елена, Львов (Ремедиос)
Группа: Модератор, Команда Клуба МСУ
Сообщений: 948
Статус: Offline
Вот красавица (а это редкость у аби - обычно на выставки мальчиков носят) победительница из дальнего зарубежья.


Автор фотографии и заводчик этого чуда-Изабелла Блюм-Фирла,Германия,питомник "Марибелс Велд".

А это уже мальчик


Автор фотографии и заводчик этого чуда-Елла Саарела,Голланди,питомник "Джуверелс".

Есть куда стремиться biggrin
Прикрепления: 1228777.jpg (76.9 Kb) · 8135334.jpg (36.5 Kb)


мы закрылись

Сообщение отредактировал львица - Пятница, 12.08.2011, 21:26
 
НикаДата: Пятница, 12.08.2011, 22:06 | Сообщение # 20
Оксана, Киев (Звёздная Свинка)
Группа: Владельцы
Сообщений: 242
Статус: Offline
Quote (salamati71)
Так вот и задача наша не в том,чтобы легализовать "бумажно" беспородных,а чтобы донести до масс,что и среди морсвинок есть породы.И что это такая же работа,как у тех же кинологов.


Я - двумя руками ЗА, и планово заниматься разведением беспородных свинок не собираюсь. Просто у нас с Квиком так уж вышло, женили его после семейного совета. biggrin
Я лично могу его малышам бумажки и не давать, а окрас родителей написать на листочке, вырванном из блокнота. wink

И, конечно же, я, как и остальные заводчики, буду делать упор на разведение породистых длинношерстиков - коронетов, шелти и их кудрявых сородичей. smile

Добавлено (12.08.2011, 21:06)
---------------------------------------------
львица, красивые выставочные фото... заглядение!


Питомник "Звёздная Свинка" Не бойся делать то, что ещё не умеешь... ковчег делал любитель, "Титаник" - профессионалы.
 
Морські свинки України » Породи морських свинок » Обзор пород » метисы и абиссинцы (обсуждение.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: