Вторник, 23.04.2024, 21:53
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Морські свинки України » Важные объявления » ВЫСТАВКИ » Выставочная подставка (подставка для свинки своими руками)
Выставочная подставка
Оленька:)Дата: Четверг, 13.09.2012, 12:53 | Сообщение # 1
Группа: Прохожие
Сообщений: 646
Статус: Offline
Помню, у меня как-то спрашивали как я делала подставку... Но не помню кто cry Вот.
Поэтому выкладываю инструкцию, пусть с опозданием и с теми фото, что нашла. Писала как умею, надеюсь, что понятно и информация пригодится и на предстоящей осенней выставке хозяева свинок порадуют зрителей красивыми подставочками smile

Выставочная подставка для морской свинки

Каждый, наверное, посещая выставку морских свинок или просто разглядывая фотографии породистых животных, видел свинок на шелковой расшитой подставке или на простом, но удобном для причесывания «пуфичке». Дело в том, что морских свинок, особенно длинношерстных пород, принято подносить эксперту на специальной подставке. Но подставка удобна и для проведения обыкновенной процедуры причесывания.
Как же сделать своими руками красивую и удобную подставку для любимой свинки?

Для изготовления подставки вам понадобится:
1. Обыкновенный пластиковый поддон из-под цветка или поднос, главное, чтобы он был не менее 30 сантиметров в диаметре. Цвет и рисунок поддона не имеет значения.


2. Кусок паралона (продается в мебельных магазинах и в магазинах для шитья) под размер вашего поддона.

3. Ткань и нитки для чехольчика

4. Украшающая тесьма, лента и прочее на ваше усмотрение.

5. Можно еще приобрести мебельные ножки и сделать подставку на ножках, если вам так кажется лучше.
Ножки придется прикручивать к поддону, а из паралона нужно вырезать круг такого же размера, как и ваша основа – поддон или поднос.

Для шитья чехольчика вам подойдет любой однотонный материал – главное, чтобы он не был неприятен вам и вашей свинке по тактильным ощущениям. Это может быть бархат, плюш, атлас (я использовала материал для обивки мебели, который легко моется влажной тряпочкой – флок). Проверьте, чтобы на выбранной вами ткани хорошо ложилась шерсть. Не на каждой подставке удобно причесывать свинку.

Далее можно пойти различными путями:
1. Вырезать круг из материала диаметром больше вашего подноса или поддона, с таким рассчетом, чтобы его хватило подвернуть вниз и вставить по краям резинку. ( на 6-10сантиметров больше диаметра верхнего края поддона). Далее, в зависимости от того, как вы будете украшать свою подставку (можно сделать красивые рюши, можно нашить тесьму и прочее) зависят последующие действия. Для рюши надо взять тот же материал и вырезать полоску: шириной 7см и длинной примерно 1,5метра. Подшить один край, а другой аккуратно насборить. Затем сшить бока. Но так, чтобы рюшу можно было изменять в размере. На основном круге на лицевой стороне нарисовать круг мелом или сухим мылом, чтобы потом можно было стереть. Аккуратно разложить рюшу по этому кругу и пришить. Диаметр круга равен диаметру верхнего края поддона. Теперь можно вставить резинку.

2. Второй вариант (по этому принципу я делала свой чехол). Вырезаем круг диаметром вашего поддона +1.5-2 сантиметра на запас шва. Затем нам понадобится полоска материала около 15 см высоты, длиной больше окружности вашей подставки, чтобы ее можно было собрать немного в сборку (нам же нужно потом будет запихать туда паралон с подносом). В нее с одной стороны нужно будет вставить резинку (в самом конце), следовательно, отстрачиваем ее по краю. Далее пришиваем полосу к нашему кругу. Можно, конечно, заранее украсить вашу подставку, то есть саму полосу, я же пришивала украшения, полностью собрав все «сооружение».

Как правильно соединить получившиеся элементы? Поддон, паралон, чехол… Тут тоже есть разногласия) Одни ставят параллон во внутрь поддона (тогда придется прикручивать ножки, а то низко выйдет), я же ставила сверху, поскольку так можно выиграть еще 3-5 сантиметра высоты, не прикручивая ножки. Итак, на паралон с поддоном одевается чехол и затягивается резинка. Украшается на ваше усмотрение (до или после).

Изделие готово! Успехов вам на выставках!


Как вы можете заметить, я делала без ножек по 2ому варианту, паралон поверх тазика biggrin
Вот. Ну, что-то вроде того.
Оригинал статьи у меня на сайте

При использовании материала ссылка на наш форум и п-к "Маленькая Инка" обязательна.
Надеюсь, было полезно.
Автор статьи Ольга Гурьянова п-к "Маленькая Инка".


Маленькая Инка
Страничка питомника на МСУ
 
Морські свинки України » Важные объявления » ВЫСТАВКИ » Выставочная подставка (подставка для свинки своими руками)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: