Четверг, 28.03.2024, 12:14
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Морські свинки України » Важные объявления » ВЫСТАВКИ » Подготовка к выставке (как правильно подготовить свою красавицу - морскую свинку)
Подготовка к выставке
Оленька:)Дата: Вторник, 11.12.2012, 11:45 | Сообщение # 1
Группа: Прохожие
Сообщений: 646
Статус: Offline
Выставка морских свинок дело непростое – в принципе, она не сильно отличается от выставки кошек или собак. Тут тоже существуют свои стандарты, правила, тоже необходима своя подготовка и существуют определенные требования. В первую очередь, свинка, которая будет участвовать в выставке должна быть:
1. Ухожена.
Перед выставкой (впрочем, как и на протяжении всей жизни свинки) обязательно подстричь коготки, почистить ушки и каловой карман у самцов. На свинке не должно быть колтунов, шерсть не должна быть запутанной или грязной. Желтый шлейф или живот со следами мочи будет отмечен как недостаток – ведь это говорит о нежелательных условиях содержания животного. Однако выкупать свинку нужно заранее – на выставке за запах косметики могут сделать замечание.
Также для каждой породы существует особая подготовка – тедди и даже селфов (казалось бы!) триммингуют за несколько недель до назначенной даты выставки, голых свинок протирают влажными салфетками, очищая кожу, некоторые лишают их последней растительности – усов (у скинни нужно правильно подготовить помпон на морде).
Также важно правильно подготовить ушки вашей свинки. Помимо чистки ватной палочкой, нужно правильно убрать волосы с нижней части уха.


Часто растущий волос под ушком поднимает его и оттопыривает. Поэтому (да и вообще, чтобы не получить замечания за ушко) нужно убрать лишние волоски при помощи бритвы и ножниц. Ножницами необходимо состричь шерсть под ухом, а бритвой убрать лишние волоски на тыльной и внутренней стороне ушка. Лучше сделать это за несколько дней до выставки, чтобы можно было подправить неудачно состриженные участки, да и спустя некоторое время ушко будет выглядеть естественнее.


2. Здорова.
Разумеется, ваша свинка должна быть здорова. Проверьте, чтобы на теле животного не было проплешин или грибка, выделений из глаз и носа и прочих признаков заболевания. Самки на момент выставки не должны быть беременны (не ранее 1ой трети).
Свинка не должна иметь серьезных увечий – отсутствие глаза или переломов, рваных ушей и прочего.
Незначительные повреждения вроде следа от укола или расчесы будут отмечены как недостатки.
У свинки также должны быть проведены все необходимые профилактические мероприятия, отмеченные врачом в ветеринарном паспорте. Для иногородних участников требуется справка Форма 1 (выдается только в государственных ветеринарных клиниках).
3. Упитана.


Чрезмерная худоба и недостаточный вес будут отмечены на выставке как недостатки. Однако не стоит излишне перекармливать животное.

Если с этими пунктами у вас все в порядке (или будет в порядке к моменту выставки), то можно подавать заявку на участие в клуб (сейчас выставки проводит лишь Кролик и Компания). В выставке могут участвовать как породистые животные с документами о происхождении, так и обычные пэтики, для которых есть отдельные ринги и конкурсы.

Итак, свинка готова, заявка на участие подана и оплачена. Пора собираться и укладывать вещи. Что же нужно взять с собой и что еще не сделано?
В первую очередь вам понадобится клетка, достаточно просторная для того, чтобы свинка могла провести в ней весь день. Еда, сено и вода в достаточном количестве (на все время путешествия) и желательно не красящая (от свеклы и других сочных лакомств у свинки может запачкаться шерсть).
Для себя лучше тоже взять что-то перекусить и водичку – ведь выставка займет целый день и вы обязательно проголодаетесь, а магазина с едой рядом может не оказаться. Не помешает также вместительный пакет – мало ли что? Вдруг вы станете победителем выставки и призы не поместятся в руки? smile
Не забудьте взять с собой документы, а если вы едете в другой город, то помимо ветеринарного паспорта, еще и справку о здоровье свинки и Форму 1 на перевозку животного – это делается за 1-2 дня до отъезда (справка действительна 3-5 суток) в государственной клинике ветеринарной медицины.

Также вам нужно заранее подумать о выставочной подставке для вашего любимца – в крайнем случае это может быть небольшая подушечка или полотенце. Главное, чтобы ваша свинка уже привыкла к подставке – сделайте или закажите ее заранее и репетируйте показ свинки дома. Сажайте ее на подставку или коврик, при попытке сбежать слегка щелкайте по носу и возвращайте обратно. Обычно на выставке свинка сидит на подставке еще более спокойно – ее обескураживает шум и новая обстановка.

Если у вас длинношерстная свинка, то понадобится еще и расческа. А уж если вы хотите показать свинку во всей красе, то вам пригодится папильоточная бумага и специальный уход за шерстью. Подробнее читайте в статье уход за шерстью морской свинки.
Также неплохо ознакомиться со стандартами пород (на сайте есть ЕЕ и англ. стандарты шелти), по которым будет вестись судейство на выставке, чтобы не попасть впросак, например, расчесав кудри вашему текселю на выставке, проводимой по европейским стандартам.

Ну вот, собраны все необходимые вещи, уложены все документы, подписаны все справки… На следующий день пора в выставочный зал. Прийти нужно заранее – ведь у вас должно быть время для подготовки животного перед тем, как появится первый посетитель.
Когда вас вызовут к эксперту, свинку нужно будет нести на вашей красивой подставке, уже причесанной. Если это шелти – то с зачесанной назад гривой, если коронет (альпака, тексель, мерино), то с ровным пробором вдоль позвоночника. Если ваша свинка подстрижена, то волосы должны доставать до подставки, на которой свинка сидит. Шерсть должна легко прочесываться. Подают свинку судье с расческой.
Эксперт оценит мощность сложения свинки на глаз, ощупает ее (у свинки с густым и длинным волосом сложно на глаз оценить сложение) и взвесит. Также описывается тип, строение свинки, длина и структура шерсти, голова, уши и глаза, их постав и форма, окрас и рисунок…
Не спешите уходить, после того, как вашу свинку описали! Вас еще могут вызвать в сравнительный ринг (если ваша свинка набрала со своей соперницей одинаковое количество баллов (ЕЕ стандарт) или просто для сравнения соперников (англ. экспертиза). Но даже после сравнения еще не все закончилосьJ Ждите оглашения результатов и награждения победителей. А параллельно также могут проходить различные конкурсы и шоу, в которых также можно принять участие или поболеть за понравившегося конкурсанта.
Автор статьи Ольга Гурьянова, п-к "Маленькая Инка".
При копировании данного материала, обязательна ссылкак на наш форум и п-к "Маленькая Инка".


Маленькая Инка
Страничка питомника на МСУ
 
Морські свинки України » Важные объявления » ВЫСТАВКИ » Подготовка к выставке (как правильно подготовить свою красавицу - морскую свинку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: