Пятница, 26.04.2024, 09:55
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Морські свинки України » Породи морських свинок » Обзор пород » Тортики (черепаховые) трехцветные свинки. (Что мы о них знаем?)
Тортики (черепаховые) трехцветные свинки.
БарбиДата: Вторник, 10.09.2013, 20:01 | Сообщение # 1
Елена, Днепропетровск, (Крекс Пекс)
Группа: Модератор, Команда Клуба МСУ
Сообщений: 3987
Статус: Offline
Уважаемые заводчики, давайте свои знания и фото будем писать и выкладывать тут.

Питомник "Крекс Пекс"
 
JackPotДата: Вторник, 10.09.2013, 23:19 | Сообщение # 2
Юлия, Донецк (ДжекПот)
Группа: Админ, Команда Клуба МСУ
Сообщений: 2754
Статус: Offline
Я с фото пас. Не моя порода. Да тут сразу и оговоримся. Когда речь идет о тортиках, то речь не о окрасе!!!а о породе (не кидайтесь тапками - ну вдруг кто-то не понимает).

Когда, глотая кровь и зубы, мне доведется покачнуться, я вас прошу, глаза и губы, не подвести и улыбнуться.
 
БарбиДата: Вторник, 10.09.2013, 23:29 | Сообщение # 3
Елена, Днепропетровск, (Крекс Пекс)
Группа: Модератор, Команда Клуба МСУ
Сообщений: 3987
Статус: Offline
Да, именно о породе. У нас на форуме ее еще нет, она новая для Украины. Вот и будем обсуждать , какие они могут быть, какие должны быть, эти Тортики.
У меня такой породы то же нет, есть только по кровям у моих крестедов.
Можно обсудить и черепаховых, у некоторых наверняка есть такие.


Питомник "Крекс Пекс"

Сообщение отредактировал Барби - Вторник, 10.09.2013, 23:31
 
львицаДата: Среда, 11.09.2013, 12:18 | Сообщение # 4
Елена, Львов (Ремедиос)
Группа: Модератор, Команда Клуба МСУ
Сообщений: 948
Статус: Offline
Лена, сразу вопрос: что для Вас означает Тортики, а что - черепаховые? Опишите сразу, если можно, потому что при общении с Питерскими заводчиками, я считала, что это одно и то же.

мы закрылись

Сообщение отредактировал львица - Среда, 11.09.2013, 12:19
 
annyshkaДата: Среда, 11.09.2013, 12:34 | Сообщение # 5
Анна, Луганск (ЛугаСтар)
Группа: Команда Клуба МСУ
Сообщений: 1606
Статус: Offline
Я ,что то во всём этом каламбуре запуталась wacko wacko wacko
Скажите по фото,как правильно писать окрас (породу я знаю smile


и вот


Питомник "ЛугаСтар"

тел.050 05 79 234
 
львицаДата: Среда, 11.09.2013, 12:46 | Сообщение # 6
Елена, Львов (Ремедиос)
Группа: Модератор, Команда Клуба МСУ
Сообщений: 948
Статус: Offline
Да, еще же есть понятие просто двухцветные и трехцветные... Пыталась найти инфу с зарубежных сайтов ( когда-то же уже об этом спорили и на Питерском, и на ММС... Я и там запуталась, и теперь тут ясности нет.

Поправьте меня, если я не права: черепаховые - это отдельный вид двухцветных? С четко разграниченными Красными и Черными зонами? А " тортиками" называют черепаховые с белым с четким разделением цветов Красного, Черного и Белого?

Девочки, кто переводил стандарты - НАПИШИТЕ сразу, чтоб народ не путался!!!! Пожалуйста!!!!


мы закрылись
 
lenchikvanДата: Среда, 11.09.2013, 14:08 | Сообщение # 7
Елена, Киев (Амиго)
Группа: Прохожие
Сообщений: 721
Статус: Offline
Участникам предстоящей выставки Юля выслала чудесный файл с описанием пород по английским стандартам. Но с предупреждением, чтобы ни-ни использовать на ресурсах ))) Если на то её воля будет, пусть процитирует выдержки из стандартов здесь или жаждущим знаний в личку))) Я, если можно, своими словами, близко к тексту и не в полном объёме. (На ММС тоже есть стандарты и на сайте Кролика).
Тортик - это от черепаха (TORTOISE). Имеются в виду чёрно-красные пятнистые свинки. Чёрный-красный-белый -черепаховый с белым. Для гладкошерстных свинок - это название ПОРОДЫ. Трёхцветные свинки - любая комбинация из трёх цветов: шоколад-золотой-белый, лиловый-золотой-белый, агути-красный-белый и.т.п.
При этом к рисунку и черепаховых с белым, и трёхцветных одинаково жёсткие правила по рисунку. Распределение цветовых пятен в виде чередующихся квадратов, обязательно разделительная линия по спинке (и ещё ряд обязательных условий). То есть, опоясывающие пятна - серьёзный штраф по баллам. Перемешанные цвета, нечёткие границы - тоже минус. При всём при этом тип стоит на втором месте. Свинка с гармоничным распределением пятен, но с небольшими пролётами по типу, по англ. стандартам имеет предпочтение перед свинкой в отличном типе, но с браком по рисунку.
Черепаховая, у которой волоски красного и чёрного цвета перемешаны - это бриндл, рассматриваются отдельно.
То есть принадлежность к любой породе короткошерстных гладкошерстных пятнистых (черепаховые, двухцветные, голландские, пёстрые ...) определяется правильностью и чёткостью пятен.
Для остальных пород свинок, например, длинношёрстных, черепаха, биколор, сорока - название рисунка, так как породные признаки - совсем другие (шлейф, баки и т.п.). По англ. стандартам длинношерстные допустимы в любом окрасе или их вариациях.
Аня, есть в стандартах ещё Опоясанные морские свинки, но они двухцветные. Хотя наличие третьего цвета, которое в общей сумме не больше монетки, просто штрафуется. Для них британцы написали ориентировочный стандарт.
 
JackPotДата: Среда, 11.09.2013, 14:41 | Сообщение # 8
Юлия, Донецк (ДжекПот)
Группа: Админ, Команда Клуба МСУ
Сообщений: 2754
Статус: Offline
Давйте определимся с одним моментом. Если на свинке присутсвует черный-красный (сейчас ТОЛЬКО о породе) то это либо черепаховая свинка, либо пестрая. Черепаховая - с лоскутами, неважно как правильно они легли, с бриндлом - пестрая. Владельцы длинников, скинни, тедди и прочего всего-всего-всего. В ващем случае вообще по поповоду чего нервничать??? Однозначно свинка окраса черный-красный (+белый), а вот рисунок черепаховый или пестрый. Он не может быть двух или трехцветным (исключением составляют свинки черные с баф, крем и т.п.).
Для тех же кто занимается тортиками, шоко-трешками и т.п. Вас так мало:) Наверное 3 человека в Украине? Поправьте если ошибаюсь. Так вот для этих людей вопрос принципиален, но по ходу и предельно ясен для всех. Все, что не черно-красное и не черно-красно-белое - двух и трехцветное. Все, что черно-красное и черно-красно-белое с пятнами не важно какой формы - это черепаховое.
Единственное возможное сочетание черного с красным, которое не называется черепаховым - это бриндл или их еще называют пестрыми (бриндл в переводе на русский - пестрый). Что такое бриндл объяснять?



Когда, глотая кровь и зубы, мне доведется покачнуться, я вас прошу, глаза и губы, не подвести и улыбнуться.
 
JackPotДата: Среда, 11.09.2013, 14:46 | Сообщение # 9
Юлия, Донецк (ДжекПот)
Группа: Админ, Команда Клуба МСУ
Сообщений: 2754
Статус: Offline
Выдержки из стандартов скину на досуге. Сейчас общаюсь с любимой налоговой biggrin В голове каша biggrin

Когда, глотая кровь и зубы, мне доведется покачнуться, я вас прошу, глаза и губы, не подвести и улыбнуться.
 
БарбиДата: Среда, 11.09.2013, 14:50 | Сообщение # 10
Елена, Днепропетровск, (Крекс Пекс)
Группа: Модератор, Команда Клуба МСУ
Сообщений: 3987
Статус: Offline
Цитата (львица)
Лена, сразу вопрос: что для Вас означает Тортики, а что - черепаховые? Опишите сразу, если можно, потому что при общении с Питерскими заводчиками, я считала, что это одно и то же.

Вот для этого и открыла тему, что б каждый смог высказать свое мнение.
На сегодня Тортики -это пород. Черепаховые, как я поняла-это рисунок, который может встречаться в любой породе.


Питомник "Крекс Пекс"
 
БарбиДата: Среда, 11.09.2013, 14:56 | Сообщение # 11
Елена, Днепропетровск, (Крекс Пекс)
Группа: Модератор, Команда Клуба МСУ
Сообщений: 3987
Статус: Offline
Нашла на ММС тему о Тортиках и Черепаховых.В разделе "Породы", тут фото и описание.
http://forum.svinki.ru/index.php?showforum=24
Эта тема конечно интересна заводчикам, у которых тедди, гладкошерстные, скинни. smile
Ну, может народ и с длинниками подтянется, вот как Ленчик ( Амиго).
Я не задумывалась раньше над рисункам, а теперь видать время пришло. smile


Питомник "Крекс Пекс"
 
БарбиДата: Среда, 11.09.2013, 14:58 | Сообщение # 12
Елена, Днепропетровск, (Крекс Пекс)
Группа: Модератор, Команда Клуба МСУ
Сообщений: 3987
Статус: Offline
Цитата (annyshka)
Скажите по фото,как правильно писать окрас (породу я знаю

Анюта, у тебя на фото 1 тот же свин, что и на второй?
На второй свин трехцветный.
На первой шоколад( черный ?) - белый бриндл


Питомник "Крекс Пекс"
 
БарбиДата: Среда, 11.09.2013, 15:04 | Сообщение # 13
Елена, Днепропетровск, (Крекс Пекс)
Группа: Модератор, Команда Клуба МСУ
Сообщений: 3987
Статус: Offline
Вот у такой свиночки было написано в родословной, что она черепаха( рисунок).

А вот Поночка, на мой взгляд, трехцветная.

А вот этот малыш трехцветный или черепаха? Скорей всего черно-красный с белым, нет лоскутов на нем, бриндла много.


Питомник "Крекс Пекс"

Сообщение отредактировал Барби - Пятница, 13.09.2013, 11:30
 
КружинкаДата: Среда, 11.09.2013, 15:28 | Сообщение # 14
Елена, Харьков (Бонневиль)
Группа: Команда Клуба МСУ
Сообщений: 1765
Статус: Offline
Хорошо, что подняли эту тему.) Интересно разобраться и найти ответ на вопрос:а как правильно? smile А то каждый называет и имеет в виду разные вещи.)

Я немного не про породу тортик)))..
Вот, ясное дело, со стандартами не поспоришь и надо их придерживаться... Но.)
Ну не могу я назвать белую свинку с черным пятном вокруг глаза и красной монеткой) черепахой с белым. sad А вот та же свинка, но с шоколадным пятном и золотой монеткой, уже шоколад-золото-белая. (про пояснения людям я вообще молчу, иной раз целая лекция получается.))
Но по стандартам получается, что она:
цвет - черно-красно-белый,
рисунок - черепаха на белом. При это назвать ее трехцветной нельзя.
Аналог с шоколадом:
цвет - шоколад-золото-белый,
рисунок - трехцветный.

А как тогда назвать свинку черно-красно-белую с бриндловым пятном(маленьким)?

Многие говорят на одну и ту же свинку: черепаха с белым, или черепаха на белом. С/на определяет количество белого, т.е. если белого много, то на .

(А еще,... иногда, я называю, цвета в порядке убывания. cool Например, ту же белую свинку с одним небольшим черным пятном и мааленькой красной монеткой, я могу назвать бело-черно-красная. Знаю, что не верно... Но человек не видя фото животного, понимает меня.))


Сайт питомника "Bonneville"
063-25-25-327
066-099-4-888
alenyshka2000@ukr.net

Когда дело доходит до шоколада, сопротивляться бессмысленно.)


Сообщение отредактировал Кружинка - Среда, 11.09.2013, 16:03
 
lenchikvanДата: Среда, 11.09.2013, 15:36 | Сообщение # 15
Елена, Киев (Амиго)
Группа: Прохожие
Сообщений: 721
Статус: Offline
Ленчик, я уже не только с длинниками tongue Поэтому прошерстила стандарты по полной.
У теддей вообще пункты оценки на цвет и на рисунок не выделяются))) Твой указан в родухе верно.
Красотка - черепаха с белым.
Малыш - бриндл (пёстрый). Свинки с небольшим количеством белого могут быть представлены, как двухцветные. Но у крестедов наличие другого цвета в короне - серьёзный недостаток.
Извините, если раздражаю своей активностью, но мне было интересно и я в этом вопросе лично для себя разобралась. Хотя пришлось подвинуть некоторые прошлые стереотипы )))
 
JackPotДата: Среда, 11.09.2013, 16:12 | Сообщение # 16
Юлия, Донецк (ДжекПот)
Группа: Админ, Команда Клуба МСУ
Сообщений: 2754
Статус: Offline
Кружинка, Ален, черно-красно-белую свинку с бриндловым пятном называют все равно черепаховой с белым. А участок бриндла - это недостаток. Равно как и цветное пятно на пестрой свинке.

Когда, глотая кровь и зубы, мне доведется покачнуться, я вас прошу, глаза и губы, не подвести и улыбнуться.
 
JackPotДата: Среда, 11.09.2013, 16:14 | Сообщение # 17
Юлия, Донецк (ДжекПот)
Группа: Админ, Команда Клуба МСУ
Сообщений: 2754
Статус: Offline
Барби, Лен, ну кроме крестеда никто вообще вопросов не вызывает. А вот с такими как крестед я, честно говоря в ступоре нмного - не вникала сильно в суть. То ли он пестрый с пятном, то ли все таки черепаховый с белым с участком бриндла ( второе вероятнее - поскольку бриндла маловато для пестрого рисунка и локализация небольшая).

Когда, глотая кровь и зубы, мне доведется покачнуться, я вас прошу, глаза и губы, не подвести и улыбнуться.
 
JackPotДата: Среда, 11.09.2013, 16:14 | Сообщение # 18
Юлия, Донецк (ДжекПот)
Группа: Админ, Команда Клуба МСУ
Сообщений: 2754
Статус: Offline
Кто поднял тему о черепах перед выставкой??? Аяяяяй. Ну интересно же , но времени съедает много:)

Когда, глотая кровь и зубы, мне доведется покачнуться, я вас прошу, глаза и губы, не подвести и улыбнуться.
 
КружинкаДата: Среда, 11.09.2013, 16:15 | Сообщение # 19
Елена, Харьков (Бонневиль)
Группа: Команда Клуба МСУ
Сообщений: 1765
Статус: Offline
Цитата (lenchikvan)
Ленчик, я уже не только с длинниками

Вот предателей то развелось. facepalm
Цитата (lenchikvan)
Малыш - бриндл (пёстрый). Свинки с небольшим количеством белого могут быть представлены, как двухцветные.

Лен, получается, что в родословной у свинки бриндл с белым, а на выставке представляет двухцветных?


Сайт питомника "Bonneville"
063-25-25-327
066-099-4-888
alenyshka2000@ukr.net

Когда дело доходит до шоколада, сопротивляться бессмысленно.)
 
КружинкаДата: Среда, 11.09.2013, 16:18 | Сообщение # 20
Елена, Харьков (Бонневиль)
Группа: Команда Клуба МСУ
Сообщений: 1765
Статус: Offline
Цитата (JackPot)
Кто поднял тему о черепах перед выставкой??? Аяяяяй. Ну интересно же , но времени съедает много:)

Это мы еще штангенциркули не доставали. wink


Сайт питомника "Bonneville"
063-25-25-327
066-099-4-888
alenyshka2000@ukr.net

Когда дело доходит до шоколада, сопротивляться бессмысленно.)
 
Морські свинки України » Породи морських свинок » Обзор пород » Тортики (черепаховые) трехцветные свинки. (Что мы о них знаем?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: