Пятница, 29.03.2024, 12:40
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Морські свинки України » Породи морських свинок » Обзор пород » Шелти
Шелти
ЛенаДата: Вторник, 09.08.2011, 19:47 | Сообщение # 1
Елена, Киев (Ручная Кроха)
Группа: Пользователи
Сообщений: 627
Статус: Offline
Европейский стандарт.
Шелти – длинношерстная морская свинка без розеток.
Голова покрыта гладкой шерстью; более длинная шерсть начинается со щёк и между ушами и растет по направлению от головы. Шерсть, которая покрывает щеки и линию челюсти, должна быть явно удлиненной, густой, создавая одну линию с шерстью на туловище. Шерсть должна быть одной длинны, без розеток и промежутков.
Длинная шерсть ниспадает, делясь поровну на две части по линии спины. Шерсть на плечах и холке образует своеобразную гриву.
Структура должна быть шелковистой, с мягким переливом.
Допустимы все стандартизированые окрасы.

Дефекты:
- слегка тонкая и/или грубая шерсть
- слегка короткая и/или неровная шерсть
- баки слегка короткие и/или неровные
- легкая недостаточность шерсти на плечах и боках
- шерсть немного загрязнена или запутана

Дисквалификация:
- слишком тонкая и/или грубая шерсть
- слишком короткая и/или неровная шерсть
- баки слишком короткие и/или неровные
- слишком мало шерсти на плечах и боках
- шерсть слишком загрязнена или запутана


Питомник морских свинок"Ручная Кроха"
Из общения с природой вы вынесете столько света, сколько вы захотите, и столько мужества и силы, сколько вам нужно. - И. Зейме
 
Оленька:)Дата: Вторник, 11.12.2012, 11:49 | Сообщение # 2
Группа: Прохожие
Сообщений: 646
Статус: Offline
О шелти - с любовью
листаем до конца - внизу видео презентация породы)


Статья о породе шелти, опубликованная в журнале "ЗОО-бизнес" №11 (ноябрь 2012)
При копировании или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна.)


Вы наверное, уже знаете, что морские свинки бывают абсолютно разных пород – голые (скинни, болдуин), короткошерстные (голландские, агути, селфы…), длинношерстные гладкошерстные (шелти, коронет) и кучерявые (тексель, альпака, мерино) и многие многие другие. Но среди всего этого разнообразия именно шелти покорили меня раз и навсегда. Что же такого особенного в этой породе?

Шелти – одна из старейших признанных пород морских свинок. Еще в 1973 году они были признаны как отдельная порода в Англии (ранее их причисляли к свинкам породы ангора). И сегодня в Украине, несмотря на свое старинное происхождение, шелти представлены единичными экземплярами.

…«Мисс Мод Белл вошла в свою комнату. Чтобы порадовать госпожу, служанка заранее перед ее приходом посадила на расшитый золотом бархатный диванчик необыкновенной красоты морскую свинку – любимицу хозяйки. Увидев ее, мисс Мод сразу пришла в отличное расположение духа и начала специальным гребнем расчесывать длинный, почти 50-сантиметровый роскошный шлейф из мягкой шерсти – предмет ее особой гордости...» Эти строки из только купленного, тогда еще совсем непотертого, журнала ZOO-FITO навсегда остались в памяти. Прошло время, и я впервые вживую увидела морскую свинку шелти…

Это прекрасное существо с невероятно длинной струящейся шелковистой шерстью, возлежащее на расшитой бархатной подставке, представляет незабываемое зрелище. Однако шелти – это не только море мягкой и приятной на ощупь шерстки. Та же мордочка, обрамленная прической, заслуживает отдельного описания. Милая, с дугообразными плавными очертаниями, приятные щечки, за которые так и хочется потискать, переходящие в длинные и пышные бакенбарды... И огромные круглые и выразительные глаза. Глаза настоящей шелти – отдельный разговор. Они, словно окно в другой мир – выпуклые, объемные и спокойные… Однако, ничто так не впечатляет, как шлейф этой красавицы. Он самый объемный, длинный и густой, несмотря на то, что у достойного животного шерсть растет равномерно по всему корпусу. Еще одна отличительная черта шелти – это пышная грива (если зачесать шерсть назад, не разбирая на пробор), которая немного прикрывает аккуратные симметрично поставленные ушки в форме лепестка розы. «Лично я считаю, что шелти, представленный с гривой, то есть, с зачесанным пробором – самое красивое, что только может быть» (Лена Тиск, владелица известного питомника морских свинок Швеции, Vibys).

Прекрасно гармоничное взрослое животное, но «нет на свете ничего милее, чем новорожденный шелти». (Лена Тиск - владелец питомника Vibys, Швеция) И правда, что может быть прелестнее? Малыши шелти (обычно 1-2 свиненка в помете) рождаются с короткой шерсткой, и обрастают по мере взросления. Казалось бы, как можно предположить, что вырастет из этого пушистого комочка? Но ряд породных признаков можно определить даже по такому малышу. «Если глаза посажены широко и голова достаточно округлая, такое животное, став взрослым, будет обладать очень хорошими пропорциями» (Лена Тиск). Легкая волнистость шерсти малыша указывает на то, что у взрослого животного будет густая шерсть. Отрастать она начинает примерно с 3 недель, к 2-3 месяцам можно уже судить о баках и гриве. Однако еще не одна неделя пройдет, прежде чем маленький «шелтенок» достигнет пика своей красоты. Лишь к 6-9 месяцам «гадкий утенок» превратится в прекрасного лебедя, от которого невозможно оторвать взгляд.

Но шерсть и симпатичная мордашка – это еще не вся шелти. Шелти – это еще и особый темперамент. «Темперамент – очень важный пункт, который следует включить в племенную работу. Спокойное и гармоничное животное, естественно, легче в обращении, ему проще уложить шерсть в папильотки. Спокойные матери передают этот признак своему потомству» (Лена Тиск). Следовательно, свинка данной породы должна быть спокойной и уравновешенной. Настоящая шелти – далеко не та свинка, что будет с резвостью носиться по дивану (хотя с удовольствием прогуляется), преодолевать барьеры, не переставая свистеть, грызть все вокруг и мешать хозяевам. Шелти – личность совершенно иного склада характера. Ведь в будущем ей предстоит с царственным видом сидеть на специальной подставке, представляя всеобщему обозрению свою сверкающую красоту. Поэтому важно начать ухаживать за своей длинношерстной свинкой с самой первой минуты.

Приучение к гребню и щетке, обучение красиво сидеть на подставке – важные элементы подготовки к выставкам. Не стоит думать, что результат появится за одну ночь, напротив – обучение шелти требует терпения и многих дней тренировок. Не помешает также, участие в одной-двух выставках с юной «моделью», с целью привыкания и обучения. Даже с собакой выставочная подготовка – дело непростое. Поэтому было вдвойне приятно слышать возгласы и отвечать на удивленные расспросы владельцев йоркширских терьеров, оказавшись на выставке животных в своем родном городе – «ой, какой шикарный йорик!», «мой бы так показывался», «о Боже! Как вы научили их так сидеть?!», «смотри, смотри, она же позирует!».

Да, шелти очень напоминает йоркширского терьера своей шелковистой шерсткой, а иногда и своим окрасом. Однако выставки породистая свинка сможет посещать гораздо реже – на всю нашу страну проводится лишь одна Всеукраинская выставка морских свинок дважды в год в Киеве (центр «Кролик и Компания»). И к этому шоу свинке (и ее хозяевам тоже) приходится готовиться многие дни и недели. Чтобы свинка могла выглядеть во всей красе, еще с самого детства ей для сохранения шерсти накручивают специальные папильотки, благодаря которым шерсть меньше пачкается и быстрее растет. Первые папильотки я одеваю в возрасте 2-3 месяцев – на шлейф. Затем убирается шерсть с боков (4-5 месяцев) и, уже у взрослой свинки, еще и баки. Далеко не каждой свинке нравится носить папильотки, многие вырывают их с шерстью, много волос просто вычесывается, поэтому выставочная свинка должна быть с густой и даже очень густой шерстью, чтобы было, так сказать, что вычесать.

Однако для многих причесывание и укладка волос в папильотки кажется слишком трудным, в результате чего многие вообще отказываются от свинки этой породы. Но уход за шерсткой этого зверька можно свести на «нет», если подстричь его «под каре» - так, чтобы шерсть не доставала до пола. Тогда уход за этой длинношерстной свинкой сведется к еженедельному расчесыванию щеткой. Многие заводчики шелти шутят, объясняя, чем им нравится эта порода: «захотел, сделал из шелти скинни, захотел – селфа, а надоело – подождал пару месяцев, вот тебе снова шелти».

У стриженных шелти шерсть практически не пачкается, так же, как и убранная в папильотки. Однако иногда шерсть либо быстро отрастает, либо папильотка слетает с шерсти, и волосы загрязняются. В таком случае возникает необходимость искупать свинку. Существуют исключения, однако в большинстве случаев, морские свинки не любят воду. Поэтому лишний раз купать шелти не стоит. Если же шерсть загрязнилась - приступайте к водным процедурам. Наполните емкость, так, чтобы вода не доходила свинке до носа. После того, как животное опустили в воду, ему надо дать немного времени, чтоб освоиться и лишь потом намыливать. Для мытья подходит специальный шампунь или же шампунь для котят, я использую тот шампунь и бальзам для волос, которым мою свои волосы. Мыло не подходит ни в коем случае. После того как вы промоете шерстку, оботрите свинку полотенцем и высушите шерсть феном насухо.

Все необходимые процедуры шелти переносит стойко и терпеливо, ведь она обладает замечательным характером – нежная, спокойная, уравновешенная и ласковая, эта свинка очаровывает с первого взгляда. Положив голову на руку хозяина, прижавшись к любимому человеку, она наслаждается каждой минутой рядом с вами. Шелти, как и другие свинки, любят лизать пальцы хозяев, так же забавно пихают надоевшую руку головой и свистом встречают вернувшегося с работы хозяина… Но в общении шелти отличается большей мягкостью, спокойным и уравновешенным характером. На первый взгляд разница в поведении шелти и других свинок кажется незаметной, но при близком общении с животным начинаешь замечать эти отличия... Понимаешь, что не только у свинок разных пород, но и у отдельных особей (иногда хочется сказать личностей) индивидуальные особенности характера и поведения. Занимаясь породой, спустя поколения замечаешь схожести, и словно переносишься во времени назад, к первым, незабываемым свинкам. Похожая мордашка, такие же склонности и предпочтения. Пол тоже оказывает влияние на характер животного. Самки гораздо реже встречают свистом своих хозяев, предпочитая сидеть молча, к том уже, они более нежные и ранимые. Конечно, самцы шелти активнее самок, но в одиночестве, без своих сородичей, не менее охотно идут на контакт и легче самок переносят стрессы (по крайней мере, по ним это меньше заметно) и в большинстве случаев лучше причесываются. Поэтому «для себя» возможно, лучше брать самца, поскольку они и стоят дешевле, и легче найти действительно достойное животное – выбор больше. Самки остаются в питомниках: когда украшением выставок, когда важным племенным животным. А самцы почти сразу начинают искать себе новых хозяев, тогда как «девочки» на продажу выставляются лишь в исключительных случаях. Хотя, длинные и узкие головы, миндалевидные глаза, редкие баки у «мальчишек» встречаются несколько чаще, чем у самок. В питомниках нередко выставляются на продажу за чисто символическую плату выведенные из разведения свинки– приложив немного усилий, вы можете иметь дома шикарное животное, участвовать в выставках и радоваться общению с ним еще много лет (обычно свинок продают в возрасте до 3 лет, а живут они 6-10). Но если вы все-таки решили взять себе малыша, чтобы наблюдать за его развитием, то будьте внимательны в выборе свинки.

Брать малыша лучше в известном питомнике, животные из которого успешно участвуют в выставках и получают высокие оценки от различных экспертов. На рынке или в зоомагазине приобрести свинку, даже просто похожую на шелти, очень трудно. Зачастую под «шелти» на рынках подразумевают свинку с незначительным удлинением по шерсти, узкой длинной головой и маленькими глазками. А с учетом того, что малыши шелти рождаются с короткой шерсткой, вы рискуете приобрести свиненка с удлинением лишь на «попе» в виде «трех волосин», который будет, конечно, горячо любим, но все же принесет некоторые разочарования по поводу своей совсем не сверкающей внешности. Предлагая вам породистого свиненка, продавец в зоомагазине покажет вам его родословную и ветеринарный паспорт.

Но каким бы ни оказался ваш малыш, он обязательно будет радовать вас каждый день и каждую минуту. Ведь порода шелти – необыкновенная и прекрасная.

И видео презентация:

Советую смотреть в максимальном качестве на весь экран
. :D

У кого не открывается смотрите это:


Грива, шлейф, бока и баки морской свинки шелти
для новичков

Читая стандарт морской свинки породы шелти постоянно встречаешь такие определения, как баки, грива, шлейф, бока и т.д. При чем у настоящей шелти она должны быть «хорошими». Итак, что же такое «баки» и с чем их едят? В меру своего понимания и опыта постараюсь раскрыть значение данных терминов.
Вот примерная схема, на которой цветами и линиями выделены основные участки:
на фото - самец шелти Агат из Маленькой Инки возраст 3.5 месяца.



Синий цвет - шлейф.
Зеленый - бока.
Желтый - баки.
Малиновый - грива.
Не закрашена зона с короткой шерстью.

Малыши шелти рождаются с короткой шерсткой и только с 3 недель она начинает постепенно отрастать, оставаясь короткой лишь на мордочке - более длинная шерсть начинается со щёк (баки) и между ушами и растет по направлению от головы, в районе холки образуя своеобразную гриву, которая ниспадает на плечи и спину животного, плавно переходя в шлейф. Тыловой охват должен быть пропорционален боковым охватам. Шелти при взгляде сверху должна иметь форму слезы.

Грива:
Шерсть морской свинки породы шелти растет в направлении от головы, образуя гриву, которая должна плавно без разделения течь прямо назад и не распадаться на пробор.


хотя, по опыту скажу, что у свинки даже с очень густой шерстью при укладке в папильотки напробор, она будет так укладываться.

Баки:
Шерсть на мордочке морской свинки породы шелти короткая, но постепенно начинает удлиняться в области щек. Вот эта зона по линии челюсти с длинной и удлиняющейся шерстью как раз и называется "баки". У настоящей шелти должны быть густые баки, с довольно-таки длинной шерсткой (на многие выставки допускаются шелти с длиной баков не менее 7 см). Баки короче шлейфа и шерсти на боках, однако заметно длиннее шерстки на мордочке.


Но в каком возрасте можно определить качество баков? Когда они начинают расти, какой длины они будут в определенном возрасте? Здесь невозможно утверждать наверняка. Ведь покупка молодого животного – это как игра в лотерею, никогда нельзя с точностью сказать что (или кто) вырастет из малыша. Однако в возрасте 4-6 недель начинают появляться баки (шерсть на щечках). Если у детеныша в этом возрасте есть щечки (бакенбарды), нужно подождать недель до 10, когда можно будет с большей уверенностью сказать, что шерсть на щеках растет и выравнивается с общей длиной шерсти животного.
Для примерного сравнения выложу фото малышей из нашего питомника Маленькая Инка (однако не стоит принимать эти фото за идеал!):

Бока:
Стоит отметить, что у многих шелти по бокам у шелти шерсть короче, чем та, которая растет с макушки. Однако, у хорошей шелтюши шерсть на боках, шлейфе и грива примерно одинаковой длины. Также у шелти должна быть хорошая шерсть на плечах. Плохая шерсть в районе плеч может быть результатом использования в разведении морских свинок, имеющих короткошерстных предков. В принципе, сама порода так и выводилась, но лучше не использовать в разведении таких животных.

Шлейф:
Шлейф - главное достояние шелти. Он должен быть равномерным и обычно несколько длиннее шерсти на боках. Шлейф морской свинки шелти должен струиться по земле. При долгом кропотливом уходе длина шлейфа шелти может достигать 50 см!!! Однако многие владельцы длинношерстных морских свинок предпочитают стрижку "под каре", которая не доставляет практических никаких хлопот владельцу.
Автор Ольга Гурьянова, п-к "Маленькая Инка"
При копировании материала обязательна ссылка на наш форум а п-к "Маленькая Инка".


Маленькая Инка
Страничка питомника на МСУ


Сообщение отредактировал Оленька:) - Вторник, 11.12.2012, 11:51
 
Oлeнькa:)Дата: Среда, 19.12.2012, 19:11 | Сообщение # 3
Ольга, Севастополь (Маленькая Инка)
Группа: Заводчики
Сообщений: 373
Статус: Offline
ПЕРЕДАЧА РАДУГА О МОРСКИХ СВИНКАХ + ШЕЛТИ


Маленькая Инка
Страничка питомника на МСУ
 
Морські свинки України » Породи морських свинок » Обзор пород » Шелти
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: