Пятница, 19.04.2024, 01:17
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Морські свинки України » Породи морських свинок » Обзор пород » Абиссинская порода (Особенности, стандарты.)
Абиссинская порода
львицаДата: Пятница, 12.08.2011, 02:01 | Сообщение # 1
Елена, Львов (Ремедиос)
Группа: Модератор, Команда Клуба МСУ
Сообщений: 948
Статус: Offline
Абиссинская порода
Первые абиссинцы появились в Англии в 1861 году в результате мутации гена шерсти.
В других странах Европы первые экземпляры были представлены в 1886 году. Эта порода является одной из старейших.
Абиссинцы - морские свинки с большим количеством розеток.


Ремедиос Зареслав

Но не всякую свинку, имеющую розетки, можно считать абиссинцем. Чтобы распознать в Вашем хрюне абиссинца, предлагаю воспользоваться данной помогалкой, составленной Оксаной Шелеповой - хозяйкой питомника "Ремедиос" в Санкт-Петербурге.
Оригинал статьи находится по адресу http://abyrem.ucoz.ru/publ/kto_zhe_takoj_abissinec/1-1-0-1

Итак,во-первых,что такое розетка.Это особый рост шерстинок свинки,который характеризуется разрастанием волосков в разных направлениях из одного центра. Шерстинки растут, образуя "чашечку" или розетку с более-менее четким центром. Если центр всех розеток Вашего свиненка четкий,то можно предположить,что именно Ваша свинка-розетка и есть абиссинец. Но только наличие розеток не указывает на принадлежность свинки к породе "Абиссинская".
У абиссинской морской свинки должно быть определенное количество розеток. Каких именно - давайте считать.
Сначала научимся это делать. Лучше всего это делать, расположив свиночку либо на Вашей ладони, аккуратно придерживая попку животного другой рукой, либо на ровной горизонтальной поверхности. Смотрим на свиночку сверху вниз(на спинку). Находим плечевой ряд - от правой передней лапки к левой передней лапке. В этом ряду должно быть 4 розетки. Нашли? Отлично.
Теперь находим поясничный ряд или крестцовый - от правой задней лапки к левой задней лапке. И в этом ряду должно быть 4 розетки. Замечательно. Мы обнаружили 8 розеток туловища. Ну что же, могу Вас поздравить))Почти абиссинец. biggrin


"Белая лапка" Молли

Самая замечательная и сложная в разведении порода имеет кое-что,чем можно Вас удивить,а именно,еще 4, а возможно, и 6 розеток. Ищем их. Сначала плечевые. На наружной боковой поверхности передних лапок. Причем розетки могут быть смещены, т.е находиться не идеально по центру поверхности.
Теперь еще две - бедренные.Находятся они,скорее не на боковой поверхности бедра,а на складке между животиком и задней лапкой свиночки. Для того,чтобы найти эту розеточку, вытяните заднюю лапку свиночки слегка назад и вниз. Не переусердствуйте,чтобы не было вывиха. Очень аккуратно,прошу Вас!
Итак,получается,что у Вашей свиночки должно быть уже 12 розеток на теле, чтобы причислить ее к разряду абиссинцев. Есть все? Поздравляю,у Вас абиссинец.
Я не зря оговорилась,что малыш-абиссинец может иметь еще 4,а возможно,и 6 розеток. Так что же это еще за 2 такие удивительные розетки? А это наши носовые розеточки. Такие милые цветочки на носу абиссинца, делающие его, и без того привлекательную мордочку, еще более миловидной. Среди моих абиссинцев есть только один настоящий мужчина,имеющий эти удивительные розетки-Донован.
Вот наглядный пример носовых розеток.

Фотография любезно предоставлена Изабеллой Блюме-Фирлой-высокопрофессиональным заводчиком из Германии.

Разобрались с розетками? Ну что же,изучаем малыша дальше.
Теперь нас интересуют ушки. У абиссинца ушки не торчат над головой,а лежат либо плавной волной, либо опущены на манер собачьих.
Шерсть малыша должна быть средней длины (3-5 см),прямая и средней жесткости. Если Ваш "абиссинец" закучерявился или имеет "хвостики" из прядок длинной шерсти, или шерсть его необычайно мягкая и шелковистая, то у Вас метис (смесь разных пород). Конечно, можно сказать, что это метис абиссинца, но не чистокровное животное.
Не пугайтесь,читающий,того,что узнали. Это характеристики идеального представителя породы. Должна подчеркнуть - идеального. А таких абиссинцев в России (и уж тем более в Украине) очень мало. Да и вообще абиссинцев в России, скажем так, не особо много. Порода эта крайне интересная,крайне сложная в разведении и крайне любимая всеми теми, кто ею заинтересовался.
Прикрепления: 8563842.jpg (177.3 Kb) · 4084572.jpg (87.4 Kb) · 7675638.jpg (49.8 Kb)


мы закрылись

Сообщение отредактировал львица - Пятница, 12.08.2011, 23:28
 
львицаДата: Четверг, 18.08.2011, 16:56 | Сообщение # 2
Елена, Львов (Ремедиос)
Группа: Модератор, Команда Клуба МСУ
Сообщений: 948
Статус: Offline
Правильное расположение и колличество розеток у абиссинской породы



Добавлено (12.08.2011, 22:20)
---------------------------------------------
Перевод стандарта ЕЕ выполнен Шелеповой О.Е (главной заводчицей питомника "Ремедиос"-Санкт-петербург )в апреле 2011 года.
Стандарт является действующим для Финляндии,Швеции,Швейцарии,Дании,Норвегии,Бельгии и для клубов РФ, в которых стандарты ЕЕ взяты за основу.
Стандарт является основой племенной работы в питомнике "Ремедиос".

Порода Абиссинская.
У морских свинок абиссинской породы основными признаками являются розетки и гребни, образованные густой, достаточно жесткой шерстью.
Основные породные признаки - крупные, хорошо раскрытые розетки и высокие, хорошо стоящие гребни. Классификация животного должна проводиться, исходя из качества основных породных признаков.
Еще один немаловажный породный признак абиссинца – жесткая шерсть с грубыми волосками.

Абиссинцем можно назвать животное, имеющее в своих предках лишь представителей данной породы-абиссинской. Недопустимо наличие морских свинок других пород в предках абиссинца.
Форма тела абиссинца - округлая, с хорошими и правильными пропорциями головы и тела.
На теле должны присутствовать розетки. Шерсть, образующая розетки должна быть грубой, колючей, что обеспечивает хорошее раскрытие центров розеток.
Правильно раскрытые розетки образуют четкие, ровные гребни.
Наличие всех розеток и четких гребней говорит о высоком качестве морской свинки абиссинской породы.
Хорошо сформированные и правильно расположенные розетки способствуют образованию прямых, четких гребней, что говорит о высоком породном качестве той или иной морской свинки абиссинской породы.

Тело.
При соответствии всем породным признакам или большей их части, за данный стандарт присуждается до 15 баллов при проведении экспертизы.
Тело должно быть компактным, не вытянутым, с правильными пропорциями.
Голова имеет треугольную форму при рассмотрении ее сверху и сбоку.
Голова должна быть пропорциональна телу морской свинки и ее размеры не должны превышать четвертой части размера всей свинки.
Размеры животного должны соответствовать возрасту.

Наиболее распространенные ошибки:
Голова: плоский лоб, узкая голова ( при просмотре сверху), вытянутая морда, что делает голову непропорциональной, слишком крупная или слишком маленькая голова.
Тело: отсутствие границы между шеей и телом, узкие плечи, квадратное тело, широкая поясничная зона (так называемая форма «груши» - при просмотре сверху), скошенный и покатый круп. Несоответствие размера возрасту.
Особое внимание чрезмерно крупным животным.
Дисквалификация: нарушение скелетного и анатомического строения тела животного.

Уши.
При соответствии всем породным признакам или большей их части, за данный стандарт присуждается до 10 баллов при проведении экспертизы.
Уши большие, плоские, висячие. Расположены горизонтально, далеко друг от друга, напротив друг друга.
Наиболее распространенные ошибки: «сморщенные» уши, «карманы» на ушах, маленькие ушные отверстия, маленькие размеры уха, механические повреждения.
Дисквалификация: отсутствие наружного уха.

Глаза.
При соответствии всем породным признакам или большей их части, за данный стандарт присуждается до10 баллов при проведении экспертизы.
Глаза большие, круглые, ясные.
Наиболее распространенные ошибки: маленькие глаза, короткие веки, «жирный глаз», поврежденные веки, поврежденное глазное яблоко.
Дисквалификация: травма глаз, слепота, глаукома, катаракта, разрастание слизистой, «жирный глаз».

Шерсть.
При соответствии всем породным признакам или большей их части, за данный стандарт присуждается до 15 баллов при проведении экспертизы.
Шерсть плотная, жесткая. Каждый волосок должен быть упругим и колоть, при прижимании его. Идеальная длина шерсти 4-5 см.
Наиболее распространенные ошибки:
мягкая, неупругая, пушистая, волнистая, тонкая, слишком длинная ( более 5 см), слишком короткая ( менее 4 см), сухая, отслаивающаяся, с залысинами шерсть. Залысинки в центрах розеток более 0,5 см диаметром.
Дисквалификация: длина шерсти менее 2 см и более 7 см. Залысинки более 0,5 см в диаметре.

Гребни.
При соответствии всем породным признакам или большей их части, за данный стандарт присуждается до 20 баллов при проведении экспертизы.
Высокие, четкие, непрерывистые гребни между розетками.
Спинной гребень должен следовать вдоль всего позвоночника.
Плечевой и поясничный гребни должны быть строго перпендикулярны спинному гребню и параллельны друг другу.
С правой и левой стороны спинного гребня должно быть расположено по одному боковому гребню, расположенному параллельно позвоночнику ( спинному гребню).
Спинной гребень должен начинаться между ушами, придавая голове вид воина в шлеме, - продолжаться вдоль всего позвоночника и заканчиваться над копчиком. Прерываться гребни не должны вообще и нигде.
Густые щетинистые усы.
Наиболее распространенные ошибки:
Нечеткие, завалившиеся, прерывистые гребни.
Мягкие усы. Негустые усы. Отсутствие усов.
Дисквалификация: отсутствие одного из пяти обязательных гребней.
Отсутствие усов.

Розетки.
При соответствии всем породным признакам или большей их части, за данный стандарт присуждается до 20 баллов при проведении экспертизы.
Обязательно восемь больших, глубоких, симметричных розеток с четкими, хорошо раскрытыми центрами. Слегка смазанный центр розеток допустим на необязательных носовых и плечевых розетках. Однако влиять на качество всей розетки в целом это не должно.
Плечевая и бедренная линия розеток должны быть расположены на прямой, перпендикулярно позвоночнику и параллельно друг другу.Однако относительно бедренной линии розеток имеется ряд уточнений. В частности, две спинные розетки бедренной линии расположены параллельно друг друга, слегка выше двух бедренных розеток бедренной линии..Бедренные розетки так же располагаются абсолютно параллельно друг другу.
Наиболее распространенные ошибки:
Чрезмерное количество розеток на теле, обусловленное наличием двойных розеток, либо одной розетки со сдвоенным центром. Плоские, удлиненные, расщепленные центры розеток. Ассиметрично расположенные розетки. Розетки с нечеткими центрами. Розетки с нечеткими границами.
Дисквалификация: отсутствие одной из восьми обязательных розеток.

Общий вид животного:
При соответствии всем породным признакам или большей их части, за данный стандарт присуждается до 10 баллов при проведении экспертизы.
Животное должно быть плотным, хорошо сложенным, с развитой мускульной системой, с плотной ухоженной шерстью. Когти подстрижены, «каловые карманы» самцов вычищены, уши вычищены, зубы подрезаны, шерсть вычесана.
Наиболее распространенные ошибки:
Длинные когти, искривленные пальцы, перхоть, расчесы, шрамы, раны, недостаток\избыток веса, засорение сальных желез, «каловых карманов», поврежденные зубы, веки, носы. Грязный мех.
Дисквалификация: расчесы, наличие насекомых, перхоть, беременность, болезненное состояние, отсутствие зубов, тусклая загрязненная шерсть.

Добавлено (18.08.2011, 15:56)
---------------------------------------------
На выставках общая максимальная оценка животного составляет 100 баллов. Из них:
Позиции для оценки(в баллах).
1.Тип и форма 20
2.Голова-глаза-уши 10
3.Окрас и распределение цветов 10
4.Распределение розеток и гребней 15
5.Форма и центр розеток 15
6.Шерсть 15
7.Уход и кондиция 15

Весовые категории (ограничение по весу):

Свинки от 3 до 5 месяцев (С-класс): 450-850 гр
Свинки от 5 до 8 месяцев (В-класс): 850-1050 гр
Свинки старше 8 месяцев (А-класс): 1050-1700 гр

Оценки:
Превосходно (V) 98-100 баллов
Отлично (HV) 95-97,5
Очень хорошо (SG) 92-94,5
Хорошо (G) 90-91,5
Посредственно (N-B) меньше 90
Прикрепления: 4402341.png (15.0 Kb)


мы закрылись

Сообщение отредактировал львица - Четверг, 18.08.2011, 16:57
 
львицаДата: Воскресенье, 23.12.2012, 01:33 | Сообщение # 3
Елена, Львов (Ремедиос)
Группа: Модератор, Команда Клуба МСУ
Сообщений: 948
Статус: Offline
Свинки абиссинской породы по качеству делятся на три класса:
шоу, брид и пэт.


Особи шоу-класса соответствуют почти всем стандартам породы и получают высокие баллы на выставках. У абиков это, как правило самцы. Шерсть у них жёстче, поэтому гребни и розетки (основные породные признаки) получаются лучше.
Но есть и исключения

Автор фотографии и заводчик этого чуда-Изабелла Блюм-Фирла,Германия,питомник "Марибелс Велд".
Свинок шоу-класса в разведении используют редко, чтоб не попортить внешний вид во время брачных игр. Беременных так же на выставки не допускают. Поэтому
шоу-класс - это элитная подиумная свинка smile

Брид-качество (от англ. breed - порода). Животные этой категории предназначены в основном для племенной работы, т. е. для воспроизводства в том числе и особей шоу-класса. В отличии от первого - представители данного класса могут иметь недостатки по породным признакам, но в результате племработы дают хорошее потомство. В основном все заводчики рассматривают в этой группе только женскую половину.
Приобрести свинку брит-класса проще и порой выгоднее для заводчика, чем шоу-класса. А вывести шоу-особь в результате племенной работы - главная задачи любого заводчика или питомника.

Пэт-качество (от англ. pet - домашний) - последняя группа. К этой категории относятся особи, рождённые от чистопородных родителей, но низкого качества или имеющие дисквалифицирующие пороки и серьезные недостатки, животные, которые в силу тех или иных обстоятельств не могут воспроизводить потомство, в общем те, которые не представляют интереса в разведении. К сожалению, учитывая особенности абиссинской породы (доминантность гена что формирует розетки, "загрязнённость" породы и т.д.) появление малышей пэт-класса довольно частое явление. Это происходит и в начале племенной работы по выведению нового окраса, к примеру, и в ряде других случаев.
Животные этой группы должны стоить дешевле всех остальных. Родословная на них не выдаётся.
Но следует отметить, принадлежность к пэт-классу не означает проблемы со здоровьем! Это красивые (иногда даже очень оригинальные) и здоровые экземпляры. Просто по породным особенностям не могут использоваться в разведении. Зато они могут быть просто любимцами, что и соответствует названию класса biggrin
Вот, к примеру наша малышка Потишана - родилась абсолютно гладкой (что тоже своего рода редкость среди аби, так как розетки обычно хоть где-то но бывают)


Добавлено (21.12.2012, 23:58)
---------------------------------------------
Какими рождаются морские свинки, как развиваются и взрослеют

Поросята абиссинской породы при рождении не отличаются от других. Вес зависит от количества в помёте, индивидуальных особенностей беременности и колеблется (на моём опыте) от 100 до 50 грамм.

Вес при рождении 60 гр.



Вес при рождении 100 гр.



Породной особенностью является то, что именно при рождении и в первые дни можно предварительно оценить качество поросят. Потом, почти до 3 месяцев шерсть абиссинцев лохматится и предугадать как будут выглядеть розетки и гребни бывает сложно. Бывает, что после линьки проявляются недостающие розетки и улучшается качество гребней у не очень перспективных поросят. Но бывает, что и хороший, на первый взгляд поросёнок приобретает вытянутые, сдвоенные розетки или завалившийся гребень.
Свинки не линяют резко, а постепенно теряют детскую шёрстку и меняют её на более жёсткую - взрослую.

Свинка Ремедиос Татка в месяц и в три месяца



На фото видно, что не чёткие и близко посаженные розетки приобрели правильную форму и заняли нужные места. А излишняя лохматость исчезла и шерсть приобрела нужную по стандарту длину.
Отдельно следует заметить положение ушек. У новорожденных и малышей абиссинцев первого месяца они, как правило, торчат. И лишь к 8-9 неделе занимают правильное положение.

Добавлено (22.12.2012, 23:33)
---------------------------------------------
Чем отличается порода от других

Абиссинская порода сложна с точки зрения разведения, но не в плане содержания.
Их отличительные черты: неприхотливость, простота в содержании и весёлый нрав.
В отличии от длинношерстых, свинки этой породы не нуждаются в особом уходе. Её не надо расчёсывать, вязать папильотки или часами выбирать набившиеся в мех опилки.
Не нужен им и особый температурный режим, как бесшерстым породам. Абиссинцы совершенно неприхотливы и в еде, и виде подстилки.
Зато они, на мой взгляд, выгодно отличаются от гладкошерстых свинок своим внешним видом. Даже обыкновенные стандартные окрасы на гладкошерстых свинках и на абиссинцах смотрятся по-разному.
Вот, к примеру, окрас агути на селфах и аби



Переливы и переходы окраса в розетках и на гребнях делают даже «серую мышку» благородной красавицей.
Remedios One More с мамой Юлой



Следует отметить и характер абиссинцев. Они, пожалуй, самые непоседливые и любознательные из всех пород. Абик не будет сидеть тихо в уголке или царственно на подушке, с равнодушным видом. Он будет бегать, прыгать, играть в прятки или догонялки с другими свинками или хозяином. А уж еду выпрашивать – любимое занятие абика.
В собачьем мире, я сравнила бы эту породу с немецкой овчаркой. Тот же темперамент, та же любовь и преданность к человеку и, к огромному сожалению заводчиков, те же проблемы. Как любую дворняжку со стоячими ушами намереваются приписать к овчаркам, так и любую свинку с розетками называют абиссинцем.
Доминантный ген розеток сыграл злую шутку с абиссинцами. Базарные и магазинные «розеточные» свинки портят имидж породы, формируют неправильное мнение среди простых покупателей. Поэтому нужно быть особенно внимательным при покупке свинки данной породы, чтобы не попасть на нечестных продавцов и не купить подделку по цене оригинала.

Прикрепления: 8374612.jpg (76.9 Kb) · 7718836.jpg (110.7 Kb) · 1782461.jpg (198.0 Kb)


мы закрылись

Сообщение отредактировал львица - Суббота, 22.12.2012, 01:59
 
Морські свинки України » Породи морських свинок » Обзор пород » Абиссинская порода (Особенности, стандарты.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: